МУЛЬТИФОЛЛИКУЛЯРНЫЕ ЯИЧНИКИ

№194015 Мультифолликулярные яичники
Нелли Жен., 23 лет. Киров
Здравствуйте! Мне 23 года, не рожала, абортов не было. с мая месяца начались нерегулярные месячные, я обратилась к гинекологу, он направил меня сдавать УЗИ и гормоны.Результаты гормонов оказались нормальными,только прогестерон 1,31 нмоль /л фолик.ф-0,63-3,59 нмоль/л,что в принципе тоже укладывается в норму (сдавала на 22 день менстр.цикла)Результаты узи: матка в нормальном положении 40/29/41 mm,объем 24 sm/3 c ровными контурами.миометрий однородной структуры. эндометрий-5.3 мм,однородной структуры,соответствует 1 фазе цикла.Однородный,трехслойный в двух проекциях.шейка матки-32мм без особенностей.Правый яичник42/16/20mm,объем7 sm/3 с небольшим количеством фолликулов3-9 мм.более 20фолликулов-диффузно. Левый яичник 34/16/27 mm, объем 7 sm/3,фолликулы 2-3мм,более 15 фолликулов,диффузно.Наиб=11мм, Свободной жидкости в малом тазу нет.диагноз:мультифолликулярные яичники. Узи сдавала на 15 день месячного цикла,хотя надо было на 5. могут ли быть результаты УЗИ в данном случае неправдоподобными и можно ли утверждать,что у меня поликистозные яичники.врач прописал мне дюфастон принимать с16-25 день месячного цикла-это правильное лечение
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Мультифолликулярные яичники - это не заболевание и, тем более, не поликистозные яичники. Чтобы полностью исключить ПКЯ необходимо дополнительное обследование (определение уровня гормонов).