КОГДА НУЖНА ЗГТ?

№884705 Когда нужна ЗГТ?
anna Жен., 37 лет. одесса
Добрый день!
Мне 37 лет, 52-53 кг, 163см, не курю, давление низкое, тахикардия (пульс 90), 2 родов,[B] мигрени с аурой уже больше 15 лет[/B], достаточно редко и легко. У мамы ранний климакс.

Симптомы-укорочение цикла (периодически до 16-18 дней, обычно 20-22дня), проблемы с кожей (тургор) и волосами (выпадение).

Этим летом обследовалась,
АМГ-0,16,
ФСГ на 8 день моего коротко цикла- 12,3
Остальное в норме.
На основании этого мой гинеколог ставит диагноз раннее ист. яичников. Советует ЗГТ.

Прочла, что при высоком ФСГ целесообразно его пересдать через 2-3 цикла.

В течение последних циклов я 2 раза пересдавала ФСГ, он в норме
на 2 день-2
в другом цикле на 3 день-8

Провела узи исследование [url]http://pixs.ru/showimage/uziantralr_2385254_19542965.jpg[/url]
[url]http://pixs.ru/showimage/uziantralr_3601586_19542970.jpg[/url]
кратко: антральных 2-3, крупно фолликулярная структура пр. яичника, левый яичник -уменьшенный размер. толщина эндометрия 6,7 (на 3 день мц)

Анализы крови на 2 день МЦ:
ЛГ 7,4 (норма 2,4-12,6)
Е2 190,4 (12-233)
ФСГ 8,4 (3,5-12,5)
АМГ -0,06 (35 – 39 років: 0.777 – 5.24)
ингибин Б 36,2

Еще делала несколько узи в разных циклах-постоянные «кисты» (фукциональные, крупные фолликулы) то в левом, то в правом. не беспокоят.

[B]Вопросы:[/B]
Если ФСГ нормален, значит у меня гормоны вырабатываются еще в достаточном количестве?
Что будет однозначно являться признаком недостаточности гормонов, т.е. тем моментом когда ЗГТ рекомендована?

НЕ будь у меня мигреней с аурой, возможно, я бы не относилась так щепетильно к этому вопросу, но при определенном риске (инсультов=мигрень с аурой+ЗГТ) хочется начать ЗГТ именно тогда, когда она абсолютно показана, и не раньше.

Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Рекомендации врача вполне обоснованы. Но учитывая вашу сопутствующую патологию ( мигрень) вам следует согласовать проведение ЗГТ с неврологом, у которого вы наблюдаетесь. Предварительно сдайте кровь на коагулограмму и генетическую предрасположенность к тромбозам, ГТТ, гормоны щитовидной железы. Если есть необходимость, вероятно, вам следует пройти МРТ головы  и посетить эндокринолога. Как временная альтернатива ЗГТ могут назначаться натуральные препараты ( дисменорм), но при отсутствии эффекта в комплекс лечения вводятся гормоносодержащие препараты.