ГАРДНЕРЕЛЛА ВАГИНАЛЕС

№887978 Гарднерелла вагиналес
Ольга Жен., 27 лет. Россия Кемерово
http://s020.radikal.ru/i719/1512/be/737e721008cb.png

Добрый день! По анализам обнаружена гарднерелла вагиналес в концентрации менее 10^4 копий в пробе. На сколько это опасно? И каким должно быть лечение? Фото результатов прилагаю!
И второй вопрос: какое лечение требует ВПЧ 18го типа?

Заранее спасибо за ответы!
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Не опасно. Как правило антибактериальная терапия, но это решает врач на очном приёме в зависимости от симптомов. Иногда достаточно нормализовать влагалищную флору.
Для лечения ВПЧ обычно используют аллокин-альфа и изоприназин, но эти препараты не дают 100% гарантию излеченности.
Советую сдать мазок на онкоцитологию и произвести кольпоскопию
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Гарднереллы или " ключевые клетки"- это условно-патогенные микроорганизмы, которые появляются только при нарушении состава влагалищной микрофлоры. Как правило , это признак батериального вагиноза. Это состояние, похожее на дисбактериоз. Несмотря на то, что гарднерелла не является ИППП,  иногда требует совместное лечение вместе с половым партнером. Большое значение имеет, после чего у вас возникли жалобы. Еще вам стоит обратить внимание на пищеварение, особенно, если были проблемы. По поводу ВПЧ- лечение проводится только  в зависимости от  вирусной нагрузки, состояния шейки матки и репродуктивных планах. С целью укрепления иммунитета обычно назначаются иммунокрректоры ( виферон) курсами , пробиотики ( вагилак, бифидум бактерин) и коррекция пищеварения.