ТРИХОМОНАДЫ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

№896331 Трихомонады во время беременности
Ольга Жен., 30 лет. Самара
Добрый день! У меня беременность 19 неделя. В бакпосеве обнаружены трихомонады. До беременности за полгода с мужем прошли лечение Наксоджин в разовой дозировке, мужу еще трихопол 10 дней, мне свечи трихопол. Симптомов ни у меня, ни у мужа никогда не было. После у мужа чисто, у меня нет. У меня повторный курс через месяц Трихопол в однократной дозировке и свечи трихопол 10 дней. После через месяц посев у меня чистый. В мазке воспаление отсутствовало. Забеременели и все хорошо, на первом скрининге. Симптомов никаких и анализ посев снова показал трихомонаду. Стоит ли проверять другими методами? Стоит ли лечится местно или внутрь? Когда и насколько безопасно лечение для плода? Что если не лечить бессимптомное течение?
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Необходимо дообследование- кровь на иммуноглобулины M, G. Для плода опасно если не лечить
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Надеюсь, вы вместе с мужем уже были у дерматовенеролога. Трихомонады очень опасны во время беременности, так как могут вызывать инфицирования плода и плаценты. А это приводит к преждевременным родам и врожденной патологии малыша. Трихомониаз могут быть переносчиками других более мелких микроорганизмов. Именно поэтому необходимо сдать кровь на ИППП , посевы м ПЦР. В таком сроке беременности малыш уже надежно защищен плацентой, но лечение, все равно, назначается с учетом безопасности для плода. Также могут назначаться иммунокорректоры ( виферон) и профилактика фетоплацентарной недостаточности ( актовегин, эссенциале). Желаю удачи!