ПОЧЕМУ МОГЛА ВЫРАСТИ ГРУДЬ?

№904063 Почему могла вырасти грудь?
N. Жен., 21 лет. Мск
Здравствуйте! Я заметила у себя увеличение груди (не на целый размер, но явное) и хотела бы узнать, что могло быть причиной. О себе:

* Полгода принимаю ОК Джес-плюс по медицинским показаниями (был повышенный тестостерон и альгодисменорея). В прошлой упаковке пропустила две таблетки (не подряд), знаю, что нехорошо, от нервов в тот период ничего не соображала. Кровотечения отмены, тем не менее, наступили вовремя, с третьей неактивной таблеткой
* Были защищенные ПА с партнером в начале января, до пропущенных таблеток (пропущенные были в следующей упаковке). С этого момента месячные были два раза, достаточно обильные и красного цвета, последние -- неделю назад
* Весила не так давно 49кг при росте 167, недели две-три назад стала стараться есть больше и чаще, и теперь я 51. Но, кажется, грудь увеличилась заметнее, чем другие части тела
* Из-за вздутия живота, возникшего несколько месяцев назад по причине функционального расстройства, сказать что-то о размерах живота сложно.

Версия первая: я просто впервые с начала приёма ОК озаботилась своим питанием и благодаря гормонам поправилась в «правильных местах»
Версия вторая: прочитала, что такое увеличение -- признак беременности, а месячные у некоторых сохраняются ещё какое-то время (правда, коричневые и необильные). Но всё-таки я использовала сразу два метода защиты и не испытываю никаких других признаков..

Скажите, пожалуйста, насколько второе вероятно? Спасибо.
Прямая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Первую версию можно принять. А вот вторая - нет. В организме при приеме контрацептивов изменяется гормональный фон, и у многих женщин, особенно при небольших размерах молочных желез (при больших размерах незначительное увеличение груди заметить намного сложнее) наблюдается их увеличение.
Выводы - ни о какой беременности речь не идет, но впредь постарайтесь очень тщательно следить за своевременным приемом препарата.
А незначительное увеличение молочных желез является следствием физиологического воздействия гормонов и легкой прибавкой веса.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Первое верно. Набор веса повлиять мог. А вот беременности нет.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Месячных при беременности не бывает. Если есть сомнения в наличии беременности- сделайте анализ крови на ХГЧ.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Нужно сделать количественное определение ХГЧ.
Прямая специальность
Aнна Воинцева. акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
При приеме гормональных контрацептивов и регулярных менструациях беременность исключена. В некоторых случаях эти препараты могут воздействовать на железистую ткань молочных желез, вызывая небольшой отек. Чтобы Вы не беспокоились, сделайте УЗИ молочных желез и малого таза.