ПОВЫШЕННЫЙ ЛГ

№87671 повышенный ЛГ
Oksa Жен., 28 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня повышен уровень ЛГ в фоллик. фазе 12,5 (при лабораторной норме 1,1 -8,7 МЕд/л) при этом все остальные гормоны ФСГ, пролактин, тестестерон, эстрадиод, ДГЭА - в норме - возможно ли, что один гормон не в порядке, а другие работают как положено или это ошибка и лучше пересдать анализ? Правда, я еще не сдала анализ на прогестерон (жду 21 день цикла). Также измеряю базальтовую температуру уже три месяца - всегда один и тот же результат: в первой фазе цикла высокая температура 37,8; 37,9; 37. Вторая фаза длится всего 8-10 дней и температура до месячных держится на отметке 37,1; 37;2. Цикл длится 31-33 дня, месячны три дня интенсивные и два дня мажет, месячные безболезненные. Конечно, после сдачи всех анализов я обязательно обращусь к гинекологу-эндокринологу, но мой участковый гинеколог говорит, что с моими показателями достаточно три месяца попить противозачаточные таблетки и все будет хорошо, то есть гормональный фон нормализуется и наступит беременность. Очень хотелось бы узнать ваше мнение. Спасибо!
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте!

Повышенный уровень ЛГ наблюдается при заболевании яичников, которое называется "синдром поликистозных яичников". Полностью это заболевание не излечивается, его активность можно снизить приемом контрацептивов с антиандрогенным эффектом (диане-35, ярина, жанин). Так же это состояние яичников характеризуется хронической ановуляцией. Если овуляции не будет, то нужно будет проводить ее стимуляцию лекарственными препаратами под контролем УЗИ. Убедитесь, что у Вас проходимы трубы и что спермограмма мужа в норме.