ВПЧ 16 ТИП

№906141 ВПЧ 16 тип
Татьяна Жен., 29 лет. Екатеринбург
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, исчезает ли сам вирус папилломы человека 16 типа со временем сам? и так ли он опасен как про его говорят? Спасибо!!!
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Да, возможна элиминация вируса. То есть организм соиостоятельно избавляется от ВПЧ. Для этого необходим достаточный уровень иммунитета. Однако, чаще встречается субклиническое течение ПВИ. Все вирусы существуют внутриклеточно, а при благоприятных для себя условиях активируется. Поэтому не стоит ориентироваться на результаты ПЦР. Значение имеет состояние шейки матки, перенесенные роды, количество беременностей, смена половых партнеров и сопутствующие заболевания. Обратите внимание на пищеварение, эпизоды герпеса, возможные жалобы вашего полового партнера. С целью иммунокоррекции может использоваться виферон курсами, а также пробиотики, например, аципол и поливитамины, по рекомендации вашего лечащего врача.