ВПЧ 16

№977206 ВПЧ 16
Лида Жен., 44 лет. Россия Оренбург
У меня обнаружили ВПЧ 16, через ПЦР. Принимала таблетки, свечи. Через 2 месяца еще раз сдавала ПЦР на ВПЧ 16. Отрицательно, не обнаружено. Я могу удостовериться, что я вылечилась? Уже 4 месяца меня беспокоить боль в области влагалище и жжение. Боль при мочеиспускании прошла. Но эта боль в области или на шейке матки не проходить и жжение. Что мне делать? 2 раза сдавала мазок на флору. Обнаружено: кандида. Помогите мне, пожалуйста?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Только на основании результатов ПЦР можно определить присутствие ВПЧ. Вполне возможно, что после лечения вирус стал не активным, а через некоторое время можно надеяться на его элеминацию. Но сам результат зависит еще и от качества забора анализа. Для ВПЧ не характерна боль. Поэтому вам следует найти другую причину жалоб. Например, хронический цервицит или уретрит. Посетите уролога, сдайте анализы. Возможно, потребуется УЗИ.