СТРАННАЯ ЦИТОЛОГИЯ

№918854 Странная цитология
Татьяна Жен., 27 лет. Н
Здравствуйте! Сделала жидкостную цитологию в известной лаборатории. Там ничего не найдено, норма. Но смутила фраза в разделе об адекватности препарата: «в материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоёв». И всё! Раньше всегда писали и про цилиндрический, и про зону трансформации, и про метаплазированный эпителий.
Как я понимаю, надо пересдать анализ, т.к. цилиндрический эпителий не оценён. Но вопрос в том, как он вообще мог НЕ попасть в материал с учетом того, что у меня обширная эктопия? По идее, он должен быть повсюду: и в канале, и на бОльшей части шейки...
Исследование достаточно дорогое (с жидкостной технологией), поэтому расстроилась...
Прямая специальность
Наталия. Врач гинеколог
Врач гинеколог
Быть может вашей эктопии больше нет? После 25 лет происходит обычно окончательная траснформация, или мазок был взят с перчатки, не по правилам
Прямая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Полностью согласна с Натальей. Уточните в лаборатории, правильно ли был взят мазок (если вы сдавали цитологию не у гинеколога, а в лаборатории).