ЦИТОЛОГИЯ

№976376 Цитология
Вера Жен., 27 лет. Россия Калининград
Здравствуйте, сдала цитологию и при сдаче на цитощетке была кровь, озночает ли это что будет плохой мазок?
Я использовала лидокаин спрей ( так как ноет шов после эпизиотомии) это может повлиять на результат?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Если мазок на флору без признаков воспаления и бактериального вагиноза, то на цитологическое заключение наличие крови повлиять не может. Спрей лидокаин вы же применяли на место эпизиотомии, а не на шейку матки. Поэтому тоже влияния не оказывает.
Будьте здоровы.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Существуют правила обследования,в том числе, на онкоцитологию. Исключаются половые контакты за 2 дня, использование влагалищных препаратов, спринцевания. Кроме этого, сначала сдается мазок на флору. Если нет отклонений, сдается следующий мазок-на онкоцитологию. Применение спрея на результат мазка не влияет. А вот кровоточивость шейки матки может возникать при воспалительных процессах. Дождитесь результата анализа.