РАЗРЫВ КИСТЫ ЯИЧНИКА

№920969 Разрыв кисты яичника
lola Жен., 27 лет. махачкала
Здравствуйте, у меня случился разрыв кисты левого яичника. Подгода назад был разрыв правого яичника. Тогда же было обнаружена киста левого яичника-1,5 см. Получила гормональную терапию в течении 3-х месяцев, киста не изменилась в размере. На УЗИ ставили эндометриоидную кисту под вопросом. После этого к врачам не ходила. Сейчас произошел разрыв кисты, яичник левый 60×30 мм увеличенная.
Сделали пункцию заднего свода влагалища, выкачали 60 мл серрозно-гемаррагической жидкости. Врачи активно выступали за лапороскопию, но я отказалась, т.к сильно боюсь операции. Сейчас в качестве лечения получаю только антибиотик цефазолин 2 р в день и все. Разве это не мало??
Есть боли в животе, но пока терпимые. Температура 37,2.
Анализы сказали спокойные. Возникает ряд вопросов:
1) лечение адекватное? Хватит ли один антибиотик?
2) отказавшись от операции сильно ли я рискую?
3)по моим словам какого характера киста? ( функциональная или все-таки эндометриоидная?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Учитывая ваш отказ от адекватного оперативного лечения, вряд ли вы вправе сомневаться в компетентности лечащего врача. Вам следует просто выполнять рекомендации и продолжать лечение. Но при отсутствии эффекта придется согласиться на операцию, хотя в таких случаях уже повышается риск послеоперационных осложнений и отдаленных последствий.