МОЖНО ЛИ ПОСЛЕ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОГО УДАЛЕНИЯ ЭНДОМЕТРИАЛЬНОЙ КИСТЫ БЕРЕМЕННИТЬ

№923046 Можно ли после лапароскопического удаления эндометриальной кисты беременнить
Татьяна Жен., 27 лет. Россия Пенза
Здравствуйте! Мне сделали лапароскопию удалили эндометриальную кисту левого яичника . Заключение УЗИ: в левом яичнике несколько фолликулов диаметром до 7мм и 2 обьемных включения пониженной эхогенности «со взвесью» размерами 18 мм и 9мм. Операция была 31 мая 2016 года. После операции врач мне сказала, так как я хочу беременнить сразу, то можно не какие горманальные препараты не принимать, а сразу беременнить. Но много в интернете читаю что после таких кист лучше попринимать горманальные чтоб избежать рецедива. Но опять же, врач который меня оперирывал очень хорошая хирург и как врач хороший, она все 26 лет стажа занимаеться такими кистами. И я зашла в тупик. Надо мне пить « Визанну» когда придут первые месячные или нет? Или сразу беременнить, как сказала врач? спасибо.
Прямая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Все ваши вопросы нужно обговорить с лечащим врачом, ПОТОМУ ЧТО:

1) вероятно, у вас ЭНДОМЕТРИОИДНАЯ киста, нет заключения гистологического исследования.
2) в интернете, вероятно, вы читали об гормональных ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫХ препаратах, которые обычно назначаются не менее чем на три месяца после операции
3) Кто вам рекомендовал принимать Визанну? Это как раз препарат для лечения эндометриоза (кстати, его можно начинать принимать в любой день цикла). Но на фоне применения препарата беременность не наступит, а фертильность (плодовитость) восстанавливается после отмены препарата через 2 месяца. Курс лечения этим препаратом 6 месяцев.
4) заключение УЗИ - за какое число, день цикла, в динамике?
5) есть альтернатива - лечение, восстановление организма гомеопатическими или фитопрепаратами.