ПРОПАЛО ЛИБИДО ПОСЛЕ НОВАРИГ

№923794 Пропало либидо после новариг
Оксана Жен., 38 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте! Я пользовалась кольцом новаринг,использовала 3шт. Поняла что пропало либидо ,оргазм трудно достижим,чувствительность тоже упала. Я всегда была легко возбудима,сейчас очень тяжело. Скажите как восстановить либидо? Надо ли обратиться к какому нибудь специалисту? Возможно ли все вернуть? Очень переживаю! Заранее спасибо!
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Полагаю, что кольцо вам посоветовал врач гинеколог, после стандартного обследования. Действительно, при использовании гормональных контрацептивов может изменяться либидо. Как правило, это связано с уже имеющимися гормональными отклонениями. Если вы не готовы отказаться от применения кольца, обратитесь к гинекологу. Можно сдать кровь на гормоны щитовидной железы. Но более эффективно просто сменить метод контрацепции. Чтобы вернуть свои прежние ощущения, иногда используются натуральные препараты, например, циклодинон, фемикапс, конечно, после гинекологического осмотра. Еще один совет: следите за весом после отмены гормонального препарата.