БОЮСЬ БЕРЕМЕНЕТЬ ИЗ- ЗА ПРОБЛЕМ С КИШЕЧНИКОМ

№927942 боюсь беременеть из- за проблем с кишечником
любовь Жен., 36 лет. россия самара
здравствуйте. хочу забеременеть,но у меня пожизненные проблемы с кишечником -перистальтика совсем не работает сижу на слабительных. как это может отразиться на беременности ,прочитала что капли пить нельзя в первом триместре ,свечи и прочее не помогает. запоры всю жизнь. есть один ребенок ,но тогда я не зацикливалась на этом да и интернета не было. соблюдать диету есть больше овощей это не про меня ,только живот вздует. мы
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Вы правильно все понимаете - слабительные практически все слабительные препараты противопоказаны во время беременности, за исключением лактулозы )дуфалак, нормазе). Поэтому нужно пройти обследование и лечение у гастроэнтеролога для подготовки к беременности.
Марина. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Вы должны понимать, что запоры - это не противопоказание для беременности. Для их предупреждения необходимо правильно питаться. Это значит, кушать грубую растительную клетчатку и выпивать в день 2,5-3 литра воды несладкой без газа. Это в общих чертах более подробно по ссылке http://acusherplus.ru/правильное-питание-и-образ-жизни-при-п/. Но если все же они появились, то препараты лактулозы (например, Дюфалак). его тоже надо запивать большим количеством воды