ПОСЛЕ ПРИЕМА ЖАНИН МЕСЯЧНЫЕ НЕ НАЧАЛИСЬ

№94 После приема Жанин месячные не начались
Полина Жен., 19 лет.
Добрый день, подскажите, пожалуйста, начала принимать Жанин, пропила 21 день, все по правилам, но в течение следующих 7 дней месячные не начались. В чем может быть дело? В этот период были незащищеные половые акты, но только с 15 дня приема таблеток. Заранее спасибо.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Полина! На всякий случай Вам необходимо поставить тест на беременность и сделать УЗИ органов малого таза. В принципе, при приеме контрацептивов возможно уменьшение количества менструальных выделений, вплоть до полного их отсутствия, но это бывает при приеме препаратов в течение не менее 3х месяцев. А в первый месяц приема контрацептива надежность его еще не достигает положенных 99%, поэтому в первую очередь необходимо исключить беременность.

С уважением, Кикина Ю.А., http://swissmed.ru/