STREPTOCOCCUS PNEUMONIAE

№956681 Streptococcus pneumoniae
Светлана Жен., 33 лет. Россия Тюмень
У беременной на раннем сроке в мазке из цервикального канала обнаружен Streptococcus pneumoniae. Опасно ли это для беременности? Чем? Нужно ли лечение? Если да то какое?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Да, все инфекции во время беременности опасны, тем более, на раннем сроке. Но вы забыли уточнить в каком количестве  был рост возбудителя и чувствительность к антибиотикам.  А это имеет значение для назначения лечения. В таких ситуациях результат этого анализа сравнивается с предыдущим, который женщина сдавала во время предгравидарной подготовки. Надеюсь, вы планировали эту беременность и прошли стандартное обследование. Сейчас вам лучше обратиться к своему участковому гинекологу для полноценного осмотра. Можно сдать посев мочи и ПЦР из цервикального канала.