ОБРАЗОВАНИЯ В МАЛОМ ТАЗУ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЯИЧНИКА С КИСТОЙ

№969358 Образования в малом тазу после удаления яичника с кистой
Катерина Жен., 59 лет. Россия Благовещенск
14 лет назад была полостная операция , удалена матка с левыми придатками и шейка матки.Гистология гиперпластический процесс эндометрия. Три месяца назад была лапораскопия по удалению правого яичника с кистой.Гистология: серозная цистаденома. В связи с тем , что два года назад перенесла полостную операцию Гангренозный аппендицит.Диффузный гнойный перитонит. Поэтому из спаечного процесса операция по удалению яичника с кистой была очень сложной, но после операционный период прошел нормально. Выписка по операции.Лапароскопия.Адгезиолизис.Аднексэктомия.Органы малого таза не визуализируеются из-за спаечного процесса. После проведения адгезиолизиса обнаружено:придатки справа в множественных плотных спайках с олружающими тканями:яичник 6.0х5.0 см,увеличен за счет гладкостенной трехкамерной кистой 5 см.содержимое серозная жидкость.Труба диструктивно изменена.Острым путем и с помощью применения моно-и биполярной коагуляции выполнени адгезиолизис, аднексэктомия справа. Через три месяца после операции УЗИ показало:в полости малого таза в прикультевой области справа определяется дополнительнаяизоэхогенная структура 16.5х12.3 мм, с жидкстными включениями 4 мм .5 мм Д. Отдельно визуализируется гладкостенная структура с однородным содержимым 13.5х11.0 мм.Обе дополнительные структуры авасулярные при ЦКД.У меня вопрос, что это такое и откуда могли взяться эти образования? Ведь кроме спаек там женских органов нет. Из за чего они образовались и можно ли обойтись без очередной операции. И можно ли их вылечить .Спасибо.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Если я вас правильно поняла, у вас были две полостные операции и одна эндоскопическая. Вы предоставили полный протокол, что указывает на высокий проыессионализм вашего лечащего врача . Разумеется, матка и придатки отсутствуют. Но возможны другие образования, например, серома или серозоцеле. Но прежде следует убедиться в достоверности заключения УЗИ . Поэтому вам следует о париться с этим заключением к врачу, который вас оприровал,а лучше пройти независимое УЗИ, чтобы сравнить результаты. В некоторых случаях проводится МРТ или КТ, если позволяют финансы. Однако, основное внимание уделяется вашим жалобам и данным гинекологического осмотра. Доброго вам здоровья!