МЕСЯЧНЫЕ ПРИ ФОЛЛИКУЛЯРНОЙ КИСТЕ

№975965 Месячные при фолликулярной кисте
Екатерина Жен., 32 лет. РФ Москва
Добрый вечер,
Подскажите, пожалуйста. У меня в апреле была замершая беременность. Удаляли вакуумом. 11 мая пришли очень скудные месячные. После этого, на 7 день цикла делали УЗИ, нашли 2 кисты (до этого не было), одна фолликулярная, 3,6х2,5х3,7х2,9 см. И параовариальная, 9х10мм. Врач мне назначила пить дюфастон и 16 по 27 день, и потом со следющего цикла КОК ригевидон. Дюфастон я пропила, сейчас получается 31 день цикла, месячных нет. Живот уже неделю тянет, как-будто вот-вот начнутся месячные, но их нет. Что делать? Очень некомфортный ощущения. И ещё такой момент, во время беременности у меня был немного повышен ТТГ, чуть ниже 4 при норме до 5. Сейчас пью L-тироксин в дозировке 25 мкгр. Может ли это влиять? Эмбрион замер по причине хромосомной аномалии, делали анализ.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Вам необходимо посетить эндокринолога и пересдать гормоны щитовидной железы, возможно у Вас уже нет необходимости в приёме препарата. После отмены Дюфастона менструация может начаться в течение 10 дней. Дождитесь менструации и начните приём гормонального контрацептива. Если в течение 10 дней менструации не будет, обратитесь к своему врачу, для консультации и контроля УЗИ.
Желаю удачи.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день ВПР -. это наиболее частая причина потери беременности. Хорошо, что было проведено генотипирование. По поводу параовариальной кисты
 Обычно это следствие хронического воспалительного процесса , а не гормональных отклонений . Поэтому лечение гормонами вам не поможет. Маловероятно, что именно это явилось причиной замершей беременности. Сейчас для вам более важно пройти обследование у гемостазиолога, чтобы избежать рецидивов . До этого гормональные препараты лучше не принимать. Посоветуйтесь с врачом о приеме препаратов йода и фолиевой кислоты. Удачи!