МИДИАНА И ЛЕВОФЛОКСАЦИН

№978765 Мидиана и левофлоксацин
Вера Жен., 34 лет. Москва
Здравствуйте! Принимаю Мидиану третий год. На фоне пиелонефрита назначен левофлоксацин на 5 дней. Скажите, пожалуйста, снизит ли он контрацептивный эффект Мидианы? Уролог сказал : «Не должен.» Пункт «взаимодействие с лекарствами» изучила- там нет оральных контрацептивов. Но опять же левофлоксацин- антибиотик
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Приём любых антибактериальных препаратов снижает контрацептивный эффект оральных контрацептивов. Поэтому необходимо до начала следующей пачки использовать барьерные методы контрацепции. С начала новой пачки можно барьерных методов не использовать.
Будьте здоровы.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Это очень частый вопрос. На время антибактериального лечения используйте дополнительную контрацепцию. Прием КОК не прекращайте.