КИСТА ЯИЧНИКА И ОТСУТСТВИЕ МЕСЯЧНЫХ

№986674 Киста яичника и отсутствие месячных
Людмила Жен., 42 лет. Украина Доброполье
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение?
Последние месячные были 27 июля 2017г. В течение двух лет цикл нерегулярный (я так думаю), месячные могут прийти на 21-й день, на 26-й день или на 29-й день (бывало на 16-й или 32-й), но ежемесячно по четыре дня без каких-либо осложнений (в виде сильных болей или кровотечений). 5 сентября 2017г. та и не дождавшись месячных обратилась к гинекологу. Из жалоб только отсутствие месячных. Провели УЗИ. Матка: 6,0х4,4х5,4 не увеличена, контур ровный. М-эхо 0,5 не расширено. OS: не увеличен 3,0х1,9. OD: за маткой эхо-негативная структура 6,0х3,4 с какой-то капсулой (не разобрала). Заключение: Нормальная эхокартина матки и OS. Киста OD (фолликулярная). Мазки в норме.
Врач назначила заместительную терапию: Фемостон 2/10 по 1т в день 28 дней. С 16 дня от начала приема Фемостона по 28 день принимать Дуфастон по 1т в день (итого 13 дней).
У меня вопрос: Не много ли одновременно гармонов? В связи с негативными отзывами к препарату Фемастон, можно ли заменить его на препарат с менее выраженными побочными эффектами? Возможно вы подскажите другое лечение?
У нас нет другого врача к которому можно пойти проконсультироваться. А ехать в другой город сейчас нет возможности. Боюсь упустить время. Лечение до сих пор не начала.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Мы не назначаем лечение заочно  и не комментируем назначения других врачей . Но по вашей ситуации могу посоветовать следующее. Повторите УЗИ, а если есть возможность, пройдите КТ или МРТ  малого таза. Сдайте кровь общий  анализ и , СА 125. Надеюсь, вы уже сдали мазки на онкоцитологию. С результатами обратитесь к независимому гинекологу и выслушайте объективное мнение.