МАРВЕЛОН

№98823 Марвелон
Татьяна Жен., 21 лет. СПб
Здравствуйте! принимаю марвелон по назначению врача для стабилизации гормонов уже 3года, 4й пошел. Некоторые гормоны пришли в норму, кроме пролактина. доктор говорит марвелон на него плохо влияет. у меня опасения, не скажется ли столь длительное лечение марвелоном на воможность будующей беременности?
Прямая специальность
Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
врач акушер гинеколог
Марвелон, как и любой другой оральный контрацептив подавляет гормональную систему. Это не побочный, это основной эффект. От Марвелона имеет смысл отдыхать 2-3 цикла каждые 12-14 месяцев. Прием препарата у здоровой женщины не вызывает долгосрочных эффектов на плодовитость. Какие отклонения гормонов вам лечили? Пролактин не нормализуется от его приема.