МАТКА СЕДЛОВИДНОЙ ФОРМЫ ИЛИ ДВУРОГАЯ. НАБОТОВЫ КИСТЫ ШЕЙКИ МАТКИ.

№9937 Матка седловидной формы или двурогая. Наботовы кисты шейки матки.
Наталия Жен., 28 лет. РОССИЯ Петрозаводск
Добрый день! Я родила ребенка 4мес. Назад, сегодня сделала узи малого таза
Матка седловидной формы или двурогая хотя до родов ничего не говорили что она такой формы 6,3х5,27х7,62см контур ровный
Миометрий неоднородный, усилен сосудистый рисунок
Эндометрий Нэхо-2,56см рыхлый
Правый яичник 4,3х2,5см гипоэхогенен, мелкофолликулярной структуры,умеренно отечен
Девый яичник 3,2х2,0см –N структуры
Трубы не виз-ся
Доп.данные Жидкость позади матки, Набоковы кисты шейки матки
Ф1,3см, ф1,0см, ф0,9см, ф 0,8см.
Заключение: Увеличина матка
Седловидная?
Двурогая матка?
Правосторонний аднексит.
Жидкость позади матки
Наботовы кисты шейки матки.
Скажите пожалуйста стоит ли опасаться этих кист и смогут ли они сами рассасосаться
И опасна матка таких размеров и формы?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Наталья. Наботовы кисты - доброкачественные образования, которые появляются в результате закупорки протока желез шейки матки. Опасаться их не стоит. Размеры матки явно увеличены, это может быть признаком воспаления. нужно обратится к врачу очно.