КИСТЫ ШЕЙКИ МАТКИ

№168772 кисты шейки матки
Гузель Жен., 36 лет. Россия Казань
Мы с мужем планируем беременность , но вот уже в течении трех месяцев ничего не получается. Накануне я проходила обследования у гинеколога и кольпоскопию- множественные кисты шейки матки и небольшие отклонения воспалительные в мазке- рекомендовали спринцевания ромашкой и тампоны с митилурацилом.После повторного осмотра доктор сказала. что для будущей беременности нет противопоказаний, т.к. кисты удалять не обязательно- часть может произвольно открыться во время беременности за счет размягчения шейки. Вопрос: могут ли множественные кисты препятствовать беременности и если нет, то стоит ли их удалять привентивно?
Прямая специальность
Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Здравствуйте, Гузель. Ретенционные кисты шейки матки не являются припятствием для зачатия. Надежда Николаевна.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Гузель!

Кисты шейки матки не мешают наступлению беременности. Диагноз "бесплодие" ставится, если беременность не наступает в течении 1 года.