КАЛЬЦИУМ КАРБОНИКУМ

№39174 Кальциум Карбоникум
Маргарита Жен., 33 лет. Россия Нижневартовск
Дочери 9 лет. Доктор-гомеопат назначила Кальциум Карбоникум 12, через 3 недели Кальций Карбоникум 30. Мы уезжаем в отпуск и не будет возможности получить консультацию гомеопата.
Вопрос: Какие могут быть нежелательные побочные действия (чтобы заранее быть готовыми)?

И ещё...У дочери гипотиреоз. Принимала L-Тироксин 50 мг 3 года. Доктор сказала, что можно гормон отменить...
Кальциум Карбоникум восстанавливает функцию щитовидной железы?
Спасибо заранее.
Прямая специальность
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Маргарита!
У гомеопатических лекарств нет побочных эффектов, но высокие разведения могут обострять болезни. И это, Вы пока что можете узнать у своего гомеопата.
Калькарея карбоника – хорошее лекарство, и я ценю его, но L-тироксин, она ни в коей мере не заменит.
Когда у больного есть гипотиреоз, то есть недостаток свободного Т4 и соответственно повышенный (более 4,1) ТТГ, то L-тироксин ничем не заменишь. А если после назначения соответствующего ситуации гомеопатического лекарства уровень ТТГ и Т4 естественным образом приходит в норму, и по анализу уже идёт явный гипертиреоз, вызванный приёмом L-тироксина, то только в этом случае, его можно отменять, как лишнее и уже не нужное лекарство. (Та же самая тактика и в лечении сахарного диабета.) А так, есть риск узнать все «прелести» гипотиреоза ещё до того, как гомеопатическое лекарство начнёт работать… И в помощи Калькареи карбоники в данном случае, лично я, сомневаюсь…Например- при гипотиреозе сухость кохных покровов и выпадение волос, склонность к запорам. А у Калькареи карбоники - потливость волосистой части головы и склонность к поносам. То есть ровно наоборот и я не нахожу здесьгомеопатического подобия? Но может Вашему врачу видней?
Прямая специальность
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
В медицине существует одно очень простое правило: во всех случаях, когда это возможно, отменять лекарство должен тот врач, который его назначил. Тем более, когда речь идет о гормонах. Проконсультируйтесь у вашего эндокринолога.