НЕСТАБИЛЬНОСТЬ ПОДПИСИ

№16469 Нестабильность подписи
Фиmа Жен., 35 лет.
Здравствуйте, мне редко удается писать ручкой на бумаге, т.к. мой основной инструмент - клавиатура. Недавно мне пришлось сделать несколько подписей на платежных документах, но все подписи оказались разными и не соответствовали подписи в паспорте. Мне было отказано в покупке ценных бумаг. Теперь трачу полчаса в день на правописание и тренирую собственную подпись - добиваюсь стабильности. Интересно, а как определить - может быть у меня началось расстройство письма? :-)
Прямая специальность
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Здравствуйте!

Ваш случай - несовпадение с собственной же подписью, - не такой уж редкий: к сожалению, люди, сверяющие подписи, не разбираются в графологии и судят исключительно по принципу "походит - не походит", не имея представления о "топографическом" и других скрытых от неопытного глаза "измерениях" почерка.

Более того, было бы странно ожидать от живого человека двух СОВЕРШЕННО идентичных подписей. В одном из недавних случаев (судебный процесс), мое заключение о совершенных подделках было построено...........именно на полной, слишком безупречной схожести автографов! Это и выдало фальсификацию.

Скорее всего, у Вас нет никакого "расстройства письма". Просто, возможно, Вы из тех, чьи подписи, почерк - изменчивы и в этом их основное "постоянство", таков "стиль". Часто такое "непостоянство" или "неустойчивость" почерка свидетельствует об интуитивном складе личности, почерк словно "набросан по наитию" или небрежно. Бедняги интуиты - работникам банков не до таких тонкостей. Лучший выход в этом случае - либо просто ставьте свои инициалы, либо - пишите фамилию полностью и максимально просто.

Письмо - навык, который возникнув, остается навсегда. Сродни езде на велосипеде. Сейчас очень многие печатают на компъютере, тем не менее проблемы нет - иногда приходится дать человеку немного "расписать руку", но часто навык письма срабатывает автоматически.
А в будущем нам скорее всего опять придется "переключиться" на ручки - только электронные, которые заменят громоздкую клавиатуру.

Если захотите узнать побольше о том, что может скрываться в нашем почерке, приглашаю Вас почитать статьи и различные полезности на моем сайте.