МОГУ ПИСАТЬ ЧУЖИМ ПОЧЕРКОМ.

№203108 Могу писать чужим почерком.
Светлана Жен., 28 лет. Россия Кузнецк
Здравствуйте. У меня хорошо получается подделывать почерк других людей. Но не всякий почерк быстро поддается подделке. О чем говорит способность подделывать почерки? То есть не подделывать почерк, а писать как другие люди. (подделывать-слово нехорошее). И чем больше тренируюсь, тем лучше получается. Что это значит?
Прямая специальность
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Здравствуйте, Светлана!

Спасибо за интересный вопрос.
Главным образом, такие способности говорят не о неких психологических или личностных качествах человека, а о его хорошем визуальном восприятии и скоординированности оптического контроля с моторным.

Добавлю - на самом деле многим людям только кажется, что они могут в точности изобразить "точно такой же" почерк. Точнее, так это будет выглядеть на взгляд неспециалиста, который видит лишь то, что "очевидно" и наиболее заметно: размер, наклон, направление строки, промежутки, внешний стиль буквы.

Для эксперта-графолога же такое подражание и оригинал при проверке будут выглядеть как "день и ночь", поскольку подражатели или подделывающие почерки и подписи - не смогут подделать "невидимое" в почерке, саму природу автора почерка.
Так называемое "третье измерение": внутреннюю динамику, нюансы штриха, поведение нажима, скорости и еще многие параметры. Подделывающий подключает сознательный механизм и сам этот факт дает нам подсказку, что это не автор почерка.

п.с. Светлана, если Вам интересна тема анализа почерка и Вы сами хотите узнать об этом больше, приглашаем бесплатно подписаться на новый журнал "Научная Графология" - с главной страницы графологического сайта .