ПОЧЕРК ПОСТОЯННО МЕНЯЕТСЯ

№140611 почерк постоянно меняется
Анастасия Жен., 19 лет. Россия Тюмень
Здравствуйте!
Мне 19 лет. Я уже закончила школу и колледж и сейчас учусь в универе. Уже 4 год как я постоянно пишу лекции, я думала, что у меня как то установится почерк, но вместо этого он стал только еще более разный. Например в одном слове могу написать все буквы по разному. Размашисто очень пишу, буквы скачут. С чем это связанно?
Вот пример моего почерка:
http://s49.radikal.ru/i123/0906/f9/0bdf2f6ad018.jpg
http://s55.radikal.ru/i150/0906/1d/8c38e5ec220b.jpg
http://s59.radikal.ru/i166/0906/0d/dafa6b48e2ca.jpg
Прямая специальность
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Анастасия, здравствуйте.

Если же отвечать с точки зрения профессионального графолога, то в каждом случае описанные Вами явления переменчивости почерка могут иметь свои корни. Если говорить очень обобщенно, безусловно психомоторная неустойчивость в почерке - говорит о некой внутренней неустойчивости; часто, хотя и не всегда, - это, действительно, некое колебание эмоционального фона, который, например, может отразиться на уверенности в себе и т.д.

Но если говорить конкретно, в Вашем случае дело не столько в заниженной самооценке или неуверенности, сколько в конфликте "внутреннего психодинамического стереотипа": Ваш внутренний "цензор", супер-Эго, требовательный и категоричный внутренний Цензор "зашкаливает" и провоцирует "срывы", поскольку тип нервной системы не позволяет долго держать себя в таких тисках. По сути, происходит психологическое "насилие" над собой, и одновременно - протест против него, желание быть внутренне свободной.

Какова была атмосфера в семье, когда Вы росли, насколько родители были "цензорами"? Так или иначе, просто так эти явления не появляются, усиленная "мораль" и чувство вины, отсутствие душевного спокойствия и удовлетворения, проявляющиеся в почерке всегда имеют свои причины.

Каковы они в точности - заключать по этим образцам было бы не очень ответственно.
Но если Вы захотите разобраться полностью, понять все свои сильные и слабые стороны, и в точности узнать - что происходит, почему и что с этим делать, - приглашаю Вас в бесплатную графологическую консультацию на нашем портале. Я и мои специалисты с удовольствием поможем Вам разобраться в себе и взглянуть на себя "со стороны".

С уважением,
И.Г.