ПЛОХОЙ ПОЧЕРК

№103567 плохой почерк
маша Жен., 25 лет. Россия Хабаровск
Гость (не зарегистрирован)
02.03.2009 02:11
Здравствуйте! Мне 25 лет. У меня плохой почерк. Почерк у меня изменился примерно в 5 классе. Можно ли его изменить и как это можно сделать
Прямая специальность
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Рейтинг. Инесса Гольдберг
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Здравствуйте, Маша!

Чтобы точнее ответить на Ваш вопрос, очень важно определиться, что Вы подразумеваете под понятием "плохой почерк". Просто частичная или полная нечитабельность, "корявость", спутанность? Есть много факторов, которые делают почерк "плохим".
Возможно также, что в пятом классе произошло что-то, что объективно травмировало, либо появился какой-то субъективный психологический груз. Просто так почерк не меняется, любые изменения сопровождают внутренние психологические и физиологические процессы.

Изменить можно, но если Вы хотите автоматических изменений, этого не произойдет без решения тех затруднений, которые вызывают нынешний вид почерка. Другое дело, что влиять на изменения можно и с помощью "обратной связи" через графотерапию.

"Плохой" или неразборчивый почерк никогда не бывает случайностью, всегда существуют причины. Поскольку почерк отражает черты (а также проблемы или физическое состояние систем организма) личности, то работая над симптоматикой механически, не понимая причин - нельзя изменить ситуацию. Как только резервы волевого контроля и концентрации человека снижаются - он возвращается к своему неразборчивому почерку.

Повлиять на почерк можно только через изменения во внутреннем мире или через решение психологических или физиологических проблем. Изменения в личности "сами собой" изменят почерк в желаемую сторону, более того, поскольку это будет не "маской", а сущностью человека, почерк будет оставаться читабельным при любой ситуации, при усталости, напряженности, стрессе - без какого-то особенного сознательного контроля.

Если Вы обратитесь к хорошему специалисту-графологу, он сможет изучить Ваш почерк и в зависимости от специфики проблемы, посоветовать, над чем поработать (если это необходимо), как помочь изменить внутреннее состояние (если это не проблема физиологии и моторики). Кроме того, опытный специалист-графолог "назначит" приемы графотерапии, следуя которым, также можно будет в какой-то степени повлиять на внутреннее состояние, соответственно, на почерк.

п.с. Мое Агентство имеет своих специалистов по разным городам и странам, и в том числе, и в России, - поэтому, если нужно, я смогу посоветовать Вам хорошего специалиста. Можете также связаться для консультации и со мной лично (очные визиты здесь не обязательны).
Время создания: 21 Марта 2009 21:47
Оценок: 8
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Екатерина 17.05.2009 12:56
Здравствуйте!
Когда я пишу медленно, то почерк аккуратный и "читабельный", но на лекциях приходится писать быстро и получается: пропуск букв, не дописывание окончаний, иногда невозможно прочитать слова, буквы пишу просто закорючками, так что сама разобрать не могу. Подскажите, что бы это могло значить, есть ли какие-то отклонения в психике? Заранее СПАСИБО.
   
наташа | (Жен., 53 лет, харьков, украина) | 03.07.2013 23:01
Здравствуйте! помогите, моему сыну 15, почерк не читаемый, куча ошибок, и глотает окончания. Как ему помочь?
   
Екатерина, здравствуйте!
Более подробно я смогу рассказать Вам о возможных причинах происходящего в специальной графологической консультации, напишите, пожалуйста, туда:
http://www.grafologia.co.il/ru/newforum

Сейчас же скажу в двух словах. Вы описываете характерное влияние различной скорости почерка на его признаки, при повышенном общем уровне стресса личности. Кроме того, похоже, Ваша обычная скорость - медленная и это тоже может быть свидетельством некоторых факторов, распологающих к сказанному выше.

Разумеется, все это предположение, точную картину происходящего может поведать только сам почерк (специалисту нужно его видеть).


C уважением,
Инесса Гольдберг
www.grafologia.co.il/ru
   
(Гость) Женькин 09.01.2010 21:10
Екатерина, не переживайте так!
Если Вы посмотрите в свою медицинскую карту в поликлинике, на основании почерков Вы сможете заметить, что 50% докторов - как минимум выраженные психопатические личности с тяжёлыми органическими поражениями головного мозга. Непонятно становится только, как они выживают в социуме.
Но ведь выживают же как-то!! 0
   
(Гость) Елизавета 19.03.2010 21:11
здравствуйте, Инесса! А Вы бы могли рассказать мне хотя бы общие черты или как... основные, по фотографии написанной страницы! Сразу скажу что это не мой почерк, но человек очень сильно волнует меня....
Если нет! то все-равно спасибо!
   
Елизавета, я пока не понимаю, о каком почерке идет речь, напишите мне, пожалуйста, отдельно - новый вопрос, чтобы я могла Вам ответить упорядоченно.

п.с. То, что говорит человек под ником "Женькин", неверно. Он(а) не видел(а) почерков психологов 0 . А если серьезно, у "плохого почерка" есть множество причин, и "хороших" и "плохих" 0 .
   
(Гость) N*** 13.01.2011 19:30
Здравствуйте, Инесса!
У меня в последнее время очень сильно изменился почерк, причем в худшую сторону.Сразу скажу,в последние 2 года я была в перманентном стрессе.Почерк с детства у меня всегда был очень красивым, умею писать каллиграфически. Более того, в последнее время после занятий с психологом по личностному росту открыла в себе способность писать каллиграфически зеркально левой рукой и быстро,без ошибок. Писать левой рукой нравится,испытываю удовольствие(амбидекстр).Почему-то в последнее время когда пишу правой рукой,испытываю напряжение, она устает,почерк становится «жесткий»,неровный. Возможно это пригодится,рука у меня поставлена хорошо-у меня хорошая графика(профессиональная),писать шрифтами люблю,умею подделывать почерки и довольно хорошо(просто баловство).Почему мне стало трудно писать правой рукой?Если возможно ответьте по моему e-mail.
Заранее спасибо.
   
(Гость) Николай 15.09.2011 16:07
Здравствуйте,с детсва мучает плохой подчерк, нечитабельный(в Большинствах случаях) не знаю, что буду делать в ВУЗе. Сейчас мне 17 лет. вот [url=http://s48.radikal.ru/i120/1109/fa/539698d3eaac.jpg]обр
азец[/url]
   
(Гость) Николай 15.09.2011 16:08
http://s48.radikal.ru/i120/1109/fa/539698d3eaac.jpg
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.08.2011
23:50
виктория :: Психология и психиатрия / Графолог
Ответов: 1
Сообщений: 7
09.08.2008
20:33
Светлана :: Психология и психиатрия / Графолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
22.06.2009
17:13
Анастасия :: Психология и психиатрия / Графолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
06.06.2014
08:27
Евгения :: Психология и психиатрия / Графолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
21.09.2021
18:00
Елена :: Психология и психиатрия / Графолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
23.01.2015
07:47
Наталия :: Психология и психиатрия / Графолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
05.02.2020
22:58
Ирина :: Психология и психиатрия / Графолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
17.01.2021
11:07
Vronika :: Психология и психиатрия / Графолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
14.02.2010
00:04
Елена :: Психология и психиатрия / Графолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
18.08.2010
08:51
Мария :: Психология и психиатрия / Графолог
Ответов: 1
Сообщений: 0