ПЛОХОЙ ПОЧЕРК

№103567 плохой почерк
маша Жен., 25 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте! Мне 25 лет. У меня плохой почерк. Почерк у меня изменился примерно в 5 классе. Можно ли его изменить и как это можно сделать
Прямая специальность
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Здравствуйте, Маша!

Чтобы точнее ответить на Ваш вопрос, очень важно определиться, что Вы подразумеваете под понятием "плохой почерк". Просто частичная или полная нечитабельность, "корявость", спутанность? Есть много факторов, которые делают почерк "плохим".
Возможно также, что в пятом классе произошло что-то, что объективно травмировало, либо появился какой-то субъективный психологический груз. Просто так почерк не меняется, любые изменения сопровождают внутренние психологические и физиологические процессы.

Изменить можно, но если Вы хотите автоматических изменений, этого не произойдет без решения тех затруднений, которые вызывают нынешний вид почерка. Другое дело, что влиять на изменения можно и с помощью "обратной связи" через графотерапию.

"Плохой" или неразборчивый почерк никогда не бывает случайностью, всегда существуют причины. Поскольку почерк отражает черты (а также проблемы или физическое состояние систем организма) личности, то работая над симптоматикой механически, не понимая причин - нельзя изменить ситуацию. Как только резервы волевого контроля и концентрации человека снижаются - он возвращается к своему неразборчивому почерку.

Повлиять на почерк можно только через изменения во внутреннем мире или через решение психологических или физиологических проблем. Изменения в личности "сами собой" изменят почерк в желаемую сторону, более того, поскольку это будет не "маской", а сущностью человека, почерк будет оставаться читабельным при любой ситуации, при усталости, напряженности, стрессе - без какого-то особенного сознательного контроля.

Если Вы обратитесь к хорошему специалисту-графологу, он сможет изучить Ваш почерк и в зависимости от специфики проблемы, посоветовать, над чем поработать (если это необходимо), как помочь изменить внутреннее состояние (если это не проблема физиологии и моторики). Кроме того, опытный специалист-графолог "назначит" приемы графотерапии, следуя которым, также можно будет в какой-то степени повлиять на внутреннее состояние, соответственно, на почерк.

п.с. Мое Агентство имеет своих специалистов по разным городам и странам, и в том числе, и в России, - поэтому, если нужно, я смогу посоветовать Вам хорошего специалиста. Можете также связаться для консультации и со мной лично (очные визиты здесь не обязательны).