РЕБЕНОК ЗАЧЕРКИВАЕТ НАРИСОВАННОЕ

№301513 Ребенок зачеркивает нарисованное
Марина Жен., 22 лет. РФ Ухта
Добрый день! Дочери 1 год и 8 месяцев. Обратили внимание с мужем, что любое нарисованнное нами изображение она зачеркивает (солнышко, собачка, буквы, цифры и т.д.). Ранее никаких психических заболеваний не было. Ребенок активный. Скажите пожалуйста, такое явление может говорить о каких то психических проблемах?
Прямая специальность
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Марина, о психических проблемах - однозначно не может.

А психологически - в этом возрасте дети "проверяют границы" и это часто бывает связано с тем, что так они выражают свое "право решать или не соглашаться".

Рисунки и поведение с ними - это для них своего рода "полигон", где они более самостоятельны, могут позволить себе делать то, что хотят.

По каким причинам Ваша дочь зачеркивает (не принимает) написанное или нарисованное Вами - не так важно, возможно ее сердит, что изображение или цифра - ей непонятны, а значит и "неправильные".

Если ребенок жизнерадостный и с охотой воспринимает взаимодействие с Вами в других ситуациях, причин для беспокойства как по поводу ее состояния, так и по поводу проблем в отношении к Вам, здесь совершенно никаких нет.