ДЕРМОИДНАЯ КИСТА ЯИЧНИКА

№19428 дермоидная киста яичника
Марина Жен., 19 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
У меня дермоидная киста правого яичника!Когда она только обнаружилась врач из ЖК сказал,что надо срочно оперировать,чтобы не возникли ослажнения (разрывы,перекручивание),но в больнице полтара года назад меня отказались оперировать из-за маленького размера кисты(8 мм в диаметре),но она меня беспокоит,периодические боли возникают уже очень давно!Я недавна делала Узи,но размеры не указали,в ближайшее время собираюсь на повторное обследование!Скажите при каком размере дермоидной кисты назначается операция,что бы не "раскромсать" мой яичник?
Скажите на какой день с начала минструации лучше сделать Узи?Мне говарили,что на 8-9,но я постоянно не попадаю на эти числа!
Вообще я читала,что она очень опасна и может не стоит тянуть время,тем более у меня возникают боли!
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Марина. Дермоидная киста в среднем имеет размеры около 3-4 см и длинную ножку. Образование диаметром 8 мм сомнительно, чтобы являлось дермоидной кистой. Перед тем, как планировать оперативное лечение, желательно пройти комплексное обследование, чтобы убедиться, что операция действительно показана.