КИСТА ЯИЧНИКА

№209602 киста яичника
оксана Жен., 36 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте, какой размер кисты предпочтительнее удалять? Если киста на яичнике представлена двух камерным жидкость содержащим образованием можно ли её рассасать и чем?
Другая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
При опредлении тактики лечения кисты играет роль не столько размер, сколько , какая это киста. Если киста функциональная, то она даже без лечения рассосется за 2-3 цикла. Возможен прием ОК. Перед лечением необходимо сдать кровь на СА-125.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Если киста функциональная (норма), то она должна самостоятельно исчезнуть.