ПОЛИКИСТОЗ И ЭНДОМЕТРИОЗНАЯ КИСТА ЯИЧНИКА?

№268635 Поликистоз и эндометриозная киста яичника?
Екатерина Жен., 21 лет. Украина Донецк
Здравствуйте!Мне 21 год.Родила год назад,через кесарево,во время аперации удалили ещё кисту с правого яичника.Не беспокоило, начало болеть переодически месяц назад. У меня вот таакая проблема, обнаружили По УЗИ:
ОД: 4,5 * 4,1 . увеличен,однороденюсодержит еденичные мелкие жидкостные образованиявключенияи содержит 2 эхогенных округлых образования до 1,5см в диаметре - пнрметирующих фуликула.одно гипоэхогенное округлое с зернистой структуройвнутри до 2,2 мм - эндометриозная киста.
ОС: 4,2 * 1,9 * 2,9. по всему обьёму яичника виз -ся мелкие фоликулы до 10 шт.

Вывод. Нормальная структура матки. Эхопризнаки мультифоликулярного левого яичника. Эхопризнаки эндометриозной кисты справа.
Лечения не назначали,т.к. врач гинеколог сказала что лечить бесполезно,нужна аперация, прописала только обесбаливающие, но я и не принимаю...Не болит до такой степени.
Мой вопрос: Как срочно нужна аперация? Нужна ли она вообще? Возможен ли рецедив заболевания? Можно ли мне вести активный образ жизни( у меня ребёнку 1,2, постоянно его на руках таскаю...) ? И смогу ли я забеременеть при таком заболевании?
Заранее,большое спасибо за ответ!
Другая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Операция нужна. Чем быстрее, тем лучше, т.к.киста может прогрессировать. Рецидив заюолевания возможен, поэтому после лечения показана гормональная терапия. После лечения возможна беременность.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Операцию не следует откладывать, лучше сделать лапароскопию. Повторите УЗИ после очередной менструации для дифф диагностики с кистой желтого тела.

к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru