МИОМА,СУБСЕРОЗНЫЙ УЗЕЛ, ЖЕЛЕЗИСТАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ

№247223 миома,субсерозный узел, железистая гиперплазия
Маргарита Жен., 48 лет. Россия Балашиха
Зарегистрированный пользователь
20.03.2010 19:24
Мне 48 лет, миома матки 7-8 недель, по заднюю стенку слева по верх матки где слизистая субсерозный узел 59х51 мм, железистая гиперплазия матки, дисгормональная гиперплазия и фиброзно-кистозная мастопатия молочных желёз, онкомаркер яичников при норме 16,3 у меня показал 38,7 врач предлогает операцию с удолением матки, возможна ли в моей ситуации ЭМА, или что-то ещё? В 1992г. была секторальная операци быстрорастущей фиброаденомы молочной железы. Заранее благодарю.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
Рейтинг. Жердев Данила Владимирович
акушер-гинеколог
Скорее всего понадобится операция по удалению матки.


к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru
Время создания: 21 Марта 2010 15:54
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Алексей Иванович | (Муж., 70 лет, Москва, Россия) | 07.04.2010 13:42
Маргарита.
БИЛИАРНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ , МИОМА МАТКИ и гормональные нарушения.

Наиболее распространенной патологией, при которой встречается син¬дром БН, является миома матки (ММ).
1. Решающим фактором, индуцирующим развитие миомы матки, является локальная гиперэстрадиолемия, не сбалансированная локальной гиперпрогестеронемией. Миома матки в условиях естественной ановуляции становится фактором риска ускоренного развития гиперпластических процессов миометрия и эндометрия (3. Р. Кантемирова, 2003).
Нарушение гормонального фона влияет не только на рост миомы матки, но также оказывает воздействие на функции многих органов и систем. Наиболее часто нарушаются метаболи-ческие функции печени. Патологической основой для этого является существование в организме функциональной метаболической системы гипоталамус - гипофиз - яичники - печень. Следует подчеркнуть ещё раз, что печень - центральный орган гомеостаза холестерина и его производных. Холестерин синтезируется главным образом в печени (~80% от общего количества), кишечнике (~15%) и коже (~5 %). Холестерол является предшественником других стероидов, а именно кортикостероидов , половых гормонов , желчных кислот и витамина D.
2. Взаимосвязь между репродуктивной и гепатобилиарной системами известна давно. С одной стороны, у пациентов с миомой матки часто выявляются заболевания пече¬ни и желчевыводящих путей, способствующие развитию нарушений метаболиз¬ма эстрогенов (3. Р. Кантемирова, 2003), с другой - избыток в крови некоторых половых стероидов неблагоприятно влияет на различные функции печени. М. Maneshi и А. Маrtorani (1974) описали печеночно-яичниковый синдром, в опре¬деленной степени определяющий эту взаимосвязь.
3. Печень участвует в метаболизме ряда гормонов, поэтому ее хронические заболевания могут сопровождаться гормональными нарушениями. Некоторые пептидные гормоны (например, инсулин и глюкагон ) инактивируются в печени путем протеолиза или дезаминирования. Т3 и Т4 подвергаются дейодированию. Стероидные гормоны ( глюкокортикоиды , альдостерон и др.) сначала превращаются в тетрагидропроизводные путем восстановления дельта4-двойной связи и 3-кетогруппы, после чего конъюгируются, в основном с глюкуроновой кислотой . Из тестостерона образуются 17-кетостероиды андростерон и этиохоланолон , которые конъюгируются с сульфатами и экскретируются в таком виде с мочой. Эстрогены (например, эстрадиол ) превращаются в эстриол и эстрон , после чего конъюгируются с глюкуроновой кислотой и сульфатами . Вот почему прием Гепатосана позволяет «снять» данные гормональные нарушения …
4. Эстрогены могут непосредственно нарушать секреторную функцию печени. Эстрадиол и другие эстрогены (например, входящие в состав пероральных контрацептивов ) влияют на выделение желчных кислот , что приводит к БН. Эстрогены стимулируют рецепторы липопротеидов в печени, усиливают всасывание поступающего с пищей холестерина и секрецию холестерина в желчь, подавляют синтез хенодезоксихолевой кислоты.
Эстрогены и препараты эстрогенов, в том числе пероральные контрацептивы, снижают секрецию желчных кислот и подавляют образование эфиров холестерина.
При гиперэстрогении прием Гепатосана и Энтеросана позволяет профилактировать камнеобразование.
5. Глобулин, связывающий половые гормоны , образуется преимущественно в печени . Тестостерон подавляет, а эстрогены стимулируют синтез этого глобулина, поэтому его уровень зависит от отношения эстрадиол/тестостерон в сыворотке. Уровень глобулина, связывающего половые гормоны , изменяется при многих заболеваниях. Например, при алкогольном циррозе печени его уровень повышается. Механизм этого повышения следующий: из-за прямого токсического действия алкоголя на яички секреция тестостерона снижается. В то же время в надпочечниках продолжается секреция андростендиона . Из-за повреждения печени андростендион не выводится из организма в виде 17-кетостероидов , а превращается в эстрогены в разных тканях. Падение уровня тестостерона и повышение уровня эстрогенов стимулирует синтез глобулина, связывающего половые гормоны . В результате количество тестостерона, доступного для клеток-мишеней (т. е. свободного и связанного с альбумином), еще больше снижается.
Вот почему прием Гепатосана и Энтеросана при алкогольном поражении печени восстанавливает функцию клеток печени, андростендион выводится из организма – снижается уровень эстрогенов, что способствует снижению уровня глобулина и восстановлению содержания тестостерона.

6. Таким образом для профилактики нарушений секреторной функции печени необходимо применять Гепатосан и Энтеросан при эстрогении и при применении пероральных контрацептивов.

7. Тесные функциональные взаимосвязи печени и женских половых гормонов, часто встречающееся сочетание их поражений и связанная с ним необходимость применения гормональной терапии, влияющей на деятельность печени, объ¬ясняют повышенный интерес к изучению функционального состояния печени у больных с ММ.
У больных с миомой матки и нормальным содержанием эстрогенов в крови связей между экскрецией эстрогенов и изменением содержания белковых фракций в плазме крови не отмечено. При повышении содержания эстрогенов в крови боль¬ных с ММ наблюдалась прямая корреляционная связь между содержанием прямого билирубина и концентрацией эстрадиола (3. Р. Кантемирова, 2003).
8. У большинства больных с миомой матки нарушения функций печени происходят в отсут-ствии клинических признаков заболевания гепатобилиарной систе¬мы (3. Р. Кантемирова, 2003).
Нельзя исключить, что обнаруженные функциональные изменения печени у больных с ММ связаны с нарушением обмена стероидных гормонов. Установле¬но, что концентрация плазменных липидов увеличивается параллельно повыше¬нию уровня эндогенных половых гормонов, в частности эстрогенов, и это в определенной степени доказывает гормональную обусловленность гиперлипидемии при миоме матки . Под влиянием эстрогенов происходят торможение синтеза холестерина в печени и уменьшение содержания холестерина в надпочечниках, увеличение содержания фосфолипидов (3. Р. Кантемирова, 2003).

См. материал о билиарной недостаточности по ссылке -
№256568 ОК Белара
   
Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки инновационного препарата Эсмия, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе для комплексной терапии больных с миомой матки. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.07.2011
09:47
анжела :: Акушерство и гинекология / Хирург-гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 3
30.06.2011
16:06
Оксана :: Акушерство и гинекология / Хирург-гинеколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
30.11.2011
09:32
Марина :: Акушерство и гинекология / Хирург-гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 1
26.12.2010
18:50
наталия :: Акушерство и гинекология / Хирург-гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 2
05.02.2016
13:08
Марият :: Акушерство и гинекология / Хирург-гинеколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
01.07.2011
14:07
Джавахир :: Акушерство и гинекология / Хирург-гинеколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.08.2012
17:29
Наталья :: Акушерство и гинекология / Хирург-гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 0
10.06.2013
17:51
ирина :: Акушерство и гинекология / Хирург-гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 0
21.04.2011
10:21
Альфия :: Акушерство и гинекология / Хирург-гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 0
13.07.2009
14:46
Юля :: Акушерство и гинекология / Хирург-гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 0