ГИПЕРПЛАЗИЯ ЭНДОМЕТРИЯ

№899068 гиперплазия эндометрия
Марият Жен., 48 лет. Россия Махачкала
Женщина, 56 лет. Страдала гипертонией.
В августе 2015 года начались выделения.

Результаты УЗИ от 26 августа 2015 года.
Омаев А.А. Имя:Ябузарова,З.И
10:20150826-105328-В5С0
Лет:56Лет
Пол:Жен.
гор. Хасавюрт ул. Грозненская 90 ^
Телефон :89634032288
Фак с :
Вебсайт:
GYN
Д.обс:26/08/2015
Исп. оборудование:Мтс1гау М7
Оператор: Emergency
К лин ич . симптомы и д ан ные
Беремен:5
Клин ич .коммен г.:Менопауза 6 лет. Кр. выделения.
Gynecology Ultrasound Report
2D Measurements
Uterus
UT L:4.39cm
UT H:3.53cin
H шейки:2.75ст
Эндо: 1.27cm
Прав Яичн.
L яичн:2.55ст
H яичн: 1.01 cm
YV яичн:1.64ст
Vol. яичн:2.21cm3
Ультразв.изобр.
UT W:3.89cm
ДлШейк:3.05ст
ШиШейк:2.80ст
UT Vol:31.55cm3
Лев Яичн.
L яичн:2.50ст
Н яичн:0.99ст
W яичн:1.61ст
Уо1.яичн:2.09ст3
Рез-ты:Матка в антефлексио, грушевидной формы, размеры в пределах возрастных параметров, контуры ровные,
миометрий не изменен, за маткой жидкости нет. Ш м цил. формы, обыч. размеров, в эндоцервиксе единичная наботова
киста 4 мм. Ц\к не расширен. Эндометрий повышенной эхогенности с единичными анэхогенными включениями 2 мм. Края ровные, местами нечеткие, м-эхо 1.27 см. Полость не расширена. Яичники в типичном месте, овоидной формы, размеры в пределах возрастных параметров, эхострук. не изменена, фолликулярный аппарат не лоцируется.
ЗАК. ЭХОПРИЗНАКИ ЖЕЛЕЗИСТО-КИСТОЗНОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ ЭНДОМЕТРИЯ В МЕНОПАУЗЕ.
РЕК. КОНС. ГИНЕКОЛОГА. ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ СОСКОВ. ПОЛ. МАТКИ И ЦЕРВИКАЛЬНОГО КАНАЛА.

ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Объект исследования (что прислано) соскоб из шейки матки
Клинический диагноз ДМК
Дата взятия материала 21.01.2016
Характер биоматериала биопсийный материал
Количество стекол 1
Количество блоков 1
Гистологический № 1033
Макроскопическое описание:
Умеренный соскоб из свертков крови и серых кусочков.
Микроскопическое описание:
Фрагменты слизистой полиповидного строения с наличием желез цервикального типа, умеренной лимфоцитарной
инфильтрацией стромы, с плоскоклеточной метаплазией и атрофией желез.
Заключение:
Железисто-фиброзный полип цервикального канала. Хронический неактивный эндоцервицит.
Результат лабораторных исследований не является единственным параметром для постановки диагноза.

В сентябре По назначению врача гинеколога было проведено следующее лечение:
1) метрогил 100 в/в х № 5
2) децинон 2,0 в/м х 2р №3
3) солкосерил 2,0 в/м №10
4) мексидол 2,0 в/м. №10
5) мельдронат 2,0 в/м. №10
6) актовегин 2,0 в/м. №10
7) 1к. х 2р.
8) нистатин 1т. х 3р. №10
9) свечи клотримазол по 1 св. во влаг. №10

УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИ ГИНЕКОЛОГИИ
Aloca 4000 конвекс, TV датчик
Дата 27 октябрь 2015 г. врач Рабаданова З.И.
ф.и.о. Ябузарова З.
Последняя менструация менопауза 6 лет
Матка -
Размеры: длина 52- мм, передне-задний 36 мм, ширина 40 мм
Эндометрий 17,2 - 18мм, однородный, неоднородный.
Правый яичник 24 х 15 х 11 мм. N,(нормальный)
Левый яичник 20 х 12 х 11мм.
Шейка матки 33 х 28 см.
Заключение: гиперплазия эндометрия.

В октябре проведено повторное лечение по назначению врача:

17 ОПК 2,0 в/м х 2р в нед. 1 мес;
1,0 в/м. х 2р в нед - 1 мес.
1,0 в/м х 1р. в неделю - 1 мес.
1) свечи Ацилакт по 1св. №10
2) левомакс по 1 т. 1р. через день №10
3) галавит 100 мл. в/м. через день №10
4) метронидазол 1 тб. х 3р. №10 .

УЗИ при гинекологии:
Имя:Ябузарова,З.И
Ю:20160120-103934-В5С0
Лет:56Лет
Пол:Жен.
GYN
Д.обс:20/01 /2016
Исп. оборудование:Мindгау М7
OnepaTop:Emergency
Клинич. симптомы и данные
Первичные признаки:Кр. выделения
Вторичные признаки:Менопауза 6 лет
Беремен:5
Gynecology Ultrasound Report
2D Measurements
Uterus
UT L:4.01cm UT W:4.32cm
UT H:3.79cm ДлШейк:3.07сш
H шейки:2.90сш ШиШейк:3.17сш
Эндо:0.87ет UT Уо1:34.36ст3
Прав Яичн. Лев Яичн.
L яичн:2.37ст L яичн:2.88ст
Н яичн:1.32ст Н яичн:0.89ст
W яичн:1.97ст W яичн:1.69ет
Уо1.яичн:3.23ст3 Уо1.яичн:2.27ст3
Ультразв.изобр.
Рез-ты:Матка в ретродевиации 2 ст. Грушевидной формы, Размеры в пределах возрастных параметров, Контуры ровные,
миометрий не изменен, за маткой неб. кол. анэхогенной жидкости. Ш\м цил.формы, обыч. размеров, в строме единичная наботова киста 5 мм. Ц\к не расширен. Эндометрий повышенной эхогенности, контуры нечеткие, зазубренные, м-эхо 7-8 мм.
Полость не расширена, не деформирована. Яичники в типичном месте, размеры в пределах возрастных параметров,
эхострук. не изменена, фолликулярный аппарат не лоцируется.
ЗАК. РЕЦИДИВИРУЮЩАЯ ЖЕЛЕЗИСТАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ ЭНДОМЕТРИЯ.
РЕК. КОНС. ГИНЕКОЛОГА.

ВОПРОС: Нужна ли операция (если да, то где ее лучше провести), если нет какое лечение провести дальше?
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Гиперплазия эндометрия- диагноз гистологический. Для дальнейшего обсуждения тактики лечения необходимо провести раздельное диагностическое выскабливание цервикального канала и полости матки.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Необходимо проведение гистероскопии, раздельного диагностического выскабливания
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
следует выполнить дообследование.