КИСТОМА И ПОЛИП

№319315 Кистома и полип
Ксения Жен., 28 лет. Екатеринбург
Добрый день! Мне по результатам УЗИ поставлен диагноз: полип эндометрия и эндометриоз яичников слева. Рекомендовано удаление кистомы левого яичника путем лапароскопии и удаление полипа путем гистероскопии. Данные УЗИ: Левый яичник: размеры 37*27*26 мм, объем 13,584402см3, фолликулы D7мм, содержит включение гипоэхогенное размерами 19х16 мм, Правый яичник: размеры 32*19*21 Объем 6,677664см3, структура мультифолликулярная, фоликулы D9мм, Эндометрий структура неоднородная, включение повышенной эхогенности с наличием кровотока в верхнем отделе полости размерами 6*6 мм,Тело матки: положение retroflexio, форме не изменена, размеры 53*43*54 мм, структура миометрия не изменена.
Обязательна ли операция? При данной операции яичник будет сохранен. Есть ли вероятность, что кистома будет образовываться снова на левом или правом яичнике? Через какое время после операции можно беременеть? После операции нужна ли еще к-л терапия? Спасибо!.
Другая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Операция показана. Объем операции окончательно решается во время операции, в ряде случаев зависит от результатов срочного гистологического исследования. Если это эндометриоидная киста яичника, то после операции потребуется гормональная терапия с целью предупреждения рецидива. Вопрос о беременности так же зависит от результатов операции.