КИСТА ПРАВОГО ЯИЧНИКА 58ММ, МИОМА 6 НЕДЕЛЬ. НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ? ИЛИ ЭТО СБОЙ СВЯЗАН С КЛИМАКСОМ

№309957 Киста правого яичника 58мм, миома 6 недель. Нужна ли операция? или это сбой связан с климаксом
Екатерина Жен., 51 лет. Россия Когалым
В прошлом году обнаружили кисту правого яичника. Средний размер был 52мм. Лечение не проводилось. Повторное УЗИ этого года показало: размер кисты 58мм (правый яичник); миома матки 6 недель; 3 кисты на левом яичники (средний размер 18мм). Гинеколог направляет на операцию. До этого времени к гинекологу обращалась лишь только для планового обследования (даже восполения не было). Скажите, пожалуйста, может быть это связано с климаксом (сбои ментруального цикла начались именно тогда) и после климакса все пройдет. Может можно пролечиться, или определенно только операция?
Другая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
По поводу кисты яичника показана операция, т.к.киста существует уже достаточно длительное время. В вашей ситуации операция м.б. выполнена лапароскопическим доступом. Вопрос о матке надо решать с лечащим врачом.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Скорее всего нужно удалить яичники, а матку возможно сохранить (если нет показаний для ее удаления)