МЕДИКАМЕНТОЗНЫЙ АБОРТ ИЛИ ВАКУУМ-АСПИРАЦИЯ

№283463 Медикаментозный Аборт или вакуум-аспирация
Юлия Жен., 25 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Срок 4 недели, назначен медикаментозный аборт,но я кормлю грудью. Педиатр сказала, что принятие препарата (мифепристон) может привести к потери молока.
Может лучше сделать вакуум-аспирацию? Насколько этот метод вреден - у меня отрицательный резус-фактор?
Спасибо!
Другая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
В данном случае лучше вакуум-аспирация. Резус-сенсибилизация может произойти при любом прерывании беременности. Поэтому после аборта Вам в любом случае показано введение антирезусного иммуноглобулина.