МРТ МАЛОГО ТАЗА НА ПРЕДМЕТ СПАЕК И ЭНДОМЕТРИОЗА. С КОНТРАСТОМ ИЛИ БЕЗ? ОБЪЯСНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.

№915770 МРТ малого таза на предмет спаек и эндометриоза. С контрастом или без? Объясните, пожалуйста.
Алена Жен., 35 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день.

Диагноз. Бесплодие два. ГСГ было сделано - 10 лет назад. Одна труба полностью не проходима (слева), другая, правая - извилиста. Беспокоят боли в левой части живота. По Узи - два узла субсерозных в матке (до 1 см). Гормональный фон нарушен. Т.к. овуляция (из-за гормонального сбоя) приходится на 3-4 день М.Ц. Часто образуются фолликулярные кисты. Причину боли другие врачи найти затрудняются. Предполагаю, что МРТ малого таза может прояснить картину на предмет спаек или возможного эндометриоза. Возможно, также, пригодится для процедуры ЭКО, в дальнейшем.

Вопрос1. При данном анамнезе показано МРТ малого таза с контрастом или без (в чем разница)? Т.к. с контрастом - на 5 000 дороже.

Вопрос2. Покажет ли МРТ проходимость/заспаенность труб, отчасти хотя бы? Или только, как вариант, спайки с кишечником, маткой, и т.п.

Вопрос3. Лапороскопия порождает другие спайки, ведь так?

Вопрос4. Как выбить квоту на МРТ? В консультации квоты есть, но заставляют проходить ГСГ снова. Мучения, ренген и облучение!! (типа, для допуска к МРТ).

Вопрос 5. По Узи (дуплексном) выявляют косвенные признаки спаек или эндометриоза? При последнем УЗИ была обнаружена жидкость в малом тазу (следы) на 6 день цикла! Но узистка уверяла, что видит лопнувшие фолликулы..буквально пару дней назад, т.е. овуляция пришлась - на 4 день цикла.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
В данной ситуации оптимальнее всего делать лапароскопию. Это исследование даст ответы на все поставленные вопросы. Другие спайки лапароскопия не "порождает".
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
возможно стоит сделать лапароскопию.