«ГИПЕРТРОФИЯ ЛЕВЫХ КАМЕР СЕРДЦА » НА ЭКГ...

№1035389 «Гипертрофия левых камер сердца » на ЭКГ...
Евгений Муж., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Уважаемые Эксперты!

Подскажите пожалуйста , на ЭКГ увидел диагноз ( «дополнительный» , к АВ блокаде и наличии кардиостимулятора по требованию ... и др... ) « Гипертрофия левого желудочка » , на другой ЭКГ ставят « Гипертрофия левых камер сердца». возможно это уже давно...
Что с этим делать? Я так понимаю это в любом случае ( этот диагноз) перейдет рано или поздно в кардиомиопатию...?
Получается , что левые камеры сердца плохо сокращаются ? ( раз гипертрофия...) или не сокращаются вовсе? Плюс электроды кардиостимулятора ( двухкамерный) установлены в Правом предсердии и Правом желудочке, а левые камеры сердца остаются без стимуляции ...и видимо на фоне общей органической паталогии сердца ( Пластика ДМПП в 1991 году; АВ-блокады, блокады ножки пучка Гиса ; кардиостимуляция от 2002 года ) и в отсутствии поддержки извне ( нет кардиостимуляции левых камер сердца) - они являются (сделались )гипертрофированными....
Так ли это или я где то не правильно понял?

Подскажите пожалуйста .

И вообще в перспективе как быть с этим диагнозом « Гипертрофтя левых камер сердца»? Какие пути решения имеются? Я слышал об альтернативе в виде установки трёхкамерного ресинхронизирующего кардиостимулятора...

Спасибо Большое за Внимание, Уважаемые Эксперты.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
по ЭКГ это оценивается косвенно
размеры лучше оценить при ЭХОКГ