КЛАПАН АОРТЫ

№141335 клапан аорты
Галина Жен., 25 лет. Ижевск
В 1 месяц на УЗИ выявили двустворчатый клапан аорты, повторили УЗИ в год - трехстворчатый, но третья створка недоразвита, функционально он - двустворчатый. Сказали, что наблюдаться у кардиолога, в будущем, ближе к 20ти годам возможно, понадобится операция. В каких случаях эта операция показана? слышала, что немало людей, живущих с двустворчатым клапаном, даже не подозревающих об этом диагнозе и не отличающихся по состоянию здоровья от обычных людей. Так ли это? Изменений в самом сердце нет, было ООО 1-2мм, но на данный момент оно закрылось. Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Мне необходимо знать что вас беспокоит, что исследовали свое сердце. Если у вас были боли в области сердца. то это возможно при 2-ств аортальном клапане. Если есть клинические проявления, то это и есть показанния к операции.