БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ ОПЕРАЦИИ НА СЕРДЦЕ

№339128 Быть или не быть операции на сердце
Ирина Жен., 54 лет. Россия Москва
Уважаемые хирурги-кардиологи! Пожалуйста, поделитесь своим опытом.
Ирина, 54 года. Приобретенный Сочетанный митральный порок сердца , стеноз, с 13 лет. Рекомендована операция.
Когда лучше эту операцию делать: когда уже совсем плохо станет или лучше не доводить до крайности? И качество жизни после операции (при благополучном исходе) с искусственным клапаном очень изменится? Много ли противопоказаний после операции? Сколько лет может «продержаться» новый клапан? Имеет ли смысл это делать или лучше жить столько, сколько отведено? Как-то мне на это никто ничего не отвечает...
Пожалуйста, расскажите.
С Уважением, Ирина
Прямая специальность
Роман Николаевич Комаров. зав отделением сердечно-сосудистой хирургии (хирургии аорты) д.м.н., профессор, хирург высшей категории
зав отделением сердечно-сосудистой хирургии (хирургии аорты) д.м.н., профессор, хирург высшей категории
В умелых руках операция дает очень хорошие результаты