ДИАГНОЗ ПМК II-III СТ.

№163290 диагноз ПМК II-III ст.
Karina Жен., 31 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте, доктор! Мне 30 лет.
Мне поставили диагноз ПМК II-III ст. с регургитацией III ст. ДМПП вторичного типа с умеренными гемодинамическими нарушениями в малом круге кровообращения.
Результаты УЗИ:
Аорта-2.8
ЛП-3.7
ЛЖ:КДР-5.5
КСР-3.4
УО-99
&S%-37%
КДО-146
КСО-47
ФИ-67%
МЖП-0.8
ЗСЛЖ-0.7
Увеличение передне-заднего размера левого предсердия. Сократительная функция миокарда левого желудочка удовлетворительная. Объем левого желудочка 88 мл. Митральный клапан створки - утолщены, уплотнены. Движение их разнонаправленное. Передняя и задняя створки прогибаются в полость левого предсердия на 0.7 см. Регургитация 2-3 ст. Фиброзное кольцо расширено - 3.2 см. Митральное отверстие - 6.1 см2.
Аорта не расширена. Аортальный клапан 3-х створчатый. Створки тонкие, подвижные. Движение створок не ограничено. При ДЭХОКГ ламинарный поток. Правые отделы сердца не увеличены. ТК не изменен. В Межпредсердной перегородке лоцируется дефект 0.9 см. Легочная артерия не расширена - 1.8 см. Среднее давление 25 мм.рт.ст.
Скажите пожалуйста, как срочно нужна операция? и какая?
возможна ли оперция через бедренный катетер?
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Думаю вам ждать долго не надо, поскольку проявления сердечной недостаточности будут со временем более выраженными. Собраться можно в течение 1 -2 мес находясь при этом под наблюдением кардиолога