РАСШИРЕНИЕ ПОПЕРЕЧНЫХ РАЗМЕРОВ СЕРДЦА

№114956 Расширение поперечных размеров сердца
Светлана Жен., 51 лет. Россия Капининград
Моему мужу 51 год.На сердце никогда не жаловался.При прохождении медосмотра в протоколе рентгенологического исследования легких записано:"Расширение поперечных размеров сердца за счет левых отделов;аорта удлинена,развернута." Обьясните,пожалуйста,что это означает и нужно ли лечение.
Другая специальность
Владлен Викторович. Врач - хирург
Врач - хирург
Добрый день.

Расширение поперечных размеров сердца, чаще всего связанно с поражением клапанов сердца. Если расширение за счёт левых отделов, скорее всего митральный клапан. Но это всё предположительно. Вам нужно сделать обязательно ЭХОКГ и кардиограмму. Очень хорошо было бы знать Ваше артериальное давление.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, задавайте их в