ИБС. ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ.

№242165 ИБС. Гипертоническая болезнь.
Игорь Муж., 45 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте. Мне 44 года. Поставили диагноз ИБС.ПИК (НЕОПРЕДЕЛЕННОЙ ДАВНОСТИ). ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СТАДИЯ III (ТРИ), СТЕПЕНЬ II(ДВА). РИСК IV (ЧЕТЫРЕ). ФК I (ОДИН) ПО NYHA.
Узи сердца показало:
АОРТА: уплотнена, не расширена 32 мм. Створки АК: слегка уплотнены. Амплитуда раскрытия АК: нормальная >17 мм.
ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ: не расширено 35 мм. В 4-х камерном сечении: 39x55мм.
ЛЖ: Полость ЛЖ: не расширена КДР: 50 мм. Межжелудочковая перегородка: не утолщена 9-10 мм. Задняя стенка ЛЖ: не утолщена 9 мм. Общая сократимость миокарда ЛЖ: удовлетворительная ФВ >55%. Локальная сократимость миокарда ЛЖ: гипокинез верхушечно-перегородочной области.
МК. Кольцо МК: с вкраплениями кальция. Створки МК: уплотнены, слегка утолщены. Передне-систолическое движение хорд МК. Противофаза: есть. Допплерография МК: регургитация на МК: +/++, поток на МК без четкого преобладания пиков.
ПРАВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ: не расширено
Полость правого желудочка: не расширена 24мм.
ТК. створки: уплотнены. Допплерография ТК: Регургитация на ТК: +.
ЛА: Клапан ЛА: без признаков гипертензии.
Рекомендуют сделать коронароангиографию с дальнейшим хирургическим вмешательством: стентирование или АКШ. А что порекомендуете вы?
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
считаю, что только коронарография поставить все точки над и. после него надо будет напишите