ФИБРОЗ В СЕРДЦЕ

№317126 Фиброз в сердце
Светлана Муж., 18 лет. РФ Самара
Здравствуйте! Моего сына от военкомата послали на обследование (у него экстрасистолия с 15 лет) при обследовании диагноз: гипертоническая болезнь 1 ст, Частая желудочковая экстрасистолия 3 класса. Послали на МРТ сердца для выявления очага экстрасистолии. диагноз МРТ: субэндокардиальный фиброз миокарда 10-11 сегментов левого желудочка. Очень беспокоит этот диагноз, чем опасен фиброз? При обследовании по ЭхоКГ никакого фиброза не выявлено, там только ДПМ митрального клапана, может ли быть МРТ ошибочной?
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
Эхокардиографическое исследование является более точным на сегодняшний день для оценки как структуры, так и функции сердца. Достаточно сложно прокомментированть "субэндокардиальный фиброз миокарда 10-11 сегментов", т.к. этиим фиброзом может оказаться небольшое утолщение эндокарда в этой зоне или просто дополнительные паппллярные мышцы, попадающие в срез. Особой опасности эта ситуация не несет.