НРС ПО ТИПУ ВНУТРИЖЕЛУДОЧКОВОЙ ЭКСТРАСИСТОЛИИ

№885603 НРС по типу внутрижелудочковой экстрасистолии
Светлана Жен., 33 лет. Россия Ростов-на-Дону
По результатам холтеровсокго мониторирования определяется основной синусовый ритм со средней ЧСС=86 уд/мин, максимальная ЧСС=124 уд/мин, при физической нагрузке (ходьба), минимальная ЧСС=59 уд/мин вог время сна. Желудочковая эктопическая активность представлена патологическим количеством (30782; 1332, 2 ЖЭС/час; 25,65% от QRS) одиночных (12094) экстрасистол с эпизодами аллоритмии, в основном бигеминии (18684) и 2 куплетами. Суправентрикулярная эктопическая активность представлена 27 изолированными аберрантными экстрасистолами. Обращает на себя внимание высокая степень изменения внутрижелудочкового и аберрантного проведения (в некоторых комплексах уширение комплекса QRS трудно дифференцируемо в плане желудочкового или аберрантного суправентикулярного проведения). Желудочковая эктопическая активность выявлена максимально в ночное время и утренние часы. Девиации сегмента ST ритмозависимого, позиционного характера. Дисперсия интервала QT до 42 мс. HRV-полимодальный тип гистограммы. Назначение врача: сотагексал утро/вечер по 80 мг. и показана РЧА. Подскажите, пожалуйста, возможно ли только медикаментозное лечение (какими именно препаратами) и насколько опасно это заболевание. Заранее благодарна.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Можно лечить препаратами (какими? теми, которые лечащий врач назначит), можно и РЧА обсуждать при таком количестве экстрасистол. Надо поискать их причину.