ЭКСТРАСИСТОЛЫ 25000 В СУТКИ ПОКАЗАНА РЧА

№643447 Экстрасистолы 25000 в сутки показана РЧА
Виктория Жен., 32 лет. Россия Белогорск
Здравствуйте! Мне 32 года. Недавно обнаружили желудочковые экстрасистолы. Холтер: желудочковая ЭС 2 градации по Ryan. Эктопическая желудочковая активность 28%. Наджелудочковая эктопическая активность не обнаружена. Регистрируются желудочковые аритмии в патологическом количестве. Желудочковая эктопическая активность встречается днем и ночью. Синусовый ритм в течение времени наблюдения, с ЧСС от 66 до 150 (средняя 87) уд/мин. Одиночные желудочковые мономорфные ЭС (ритмированные по типу три- и бигемении) с предэктопическим интервалом от 366 до 1058 (в среднем 490) мсек. Всего 25575 (1410 в час). Днем: 13463 (1201 в час). Ночью: 12112 (1749 в час). Узи сердца: уплотнение стенок Ао, створок Ак, Мк. Камеры сердца не расширены. Умеренная гипертрофия миокарда Лж. Диастолическая дисфункция. Анализы: ТТГ-3,2, Т4-17,5. При этом чувствую себя нормально, изредка бывает несильная боль в сердце. Было назначено лечение: панангин, афобазол и пропанорм (150 мг 3 раза в сут). От пропанорма очень сильно болела голова. В пасмурные дни, когда снижается давление, вообще не могу его принимать, такое ощущение что засну на ходу. Сейчас я принимаю только предуктал и панангин. Кардиолог рекомендует РЧА. Очень боюсь этой операции. Возможно ли в моем случае избежать РЧА? Планировали беременность, противоаритмические препараты противопоказаны при беременности.
Большое вам спасибо за ответ!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Как я понял, жалоб нет?