ДМЖП,ООО, ОАО

№251888 ДМЖП,ООО, ОАО
Юлия Жен., 35 лет. Иркутск
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. Ребенку 11 м-цев. Мальчик. Атопич.дерматит. Родился апгар 10/10, доношенная беременность. Роды в срок. Развитие соотв.возрасту. ОАМ и ОАК без особенностей. Лечения не назначалось (по поводу ВПС). Какой прогноз у нас с данными ЭХОКГ? В каком возрасте и какую операцию надо делать? Смогут ли «уйти» пороки «самостоятельно» или показания к операции безусловные? Спасибо.
Аорта на уровне клапана 1.6см, восходящая 1.5см, PG 4мм.рт.ст., дуга 1.1см, нисходящая 0.9см, PG 7мм.рт.ст. Стенки не изменены, нормоэхогенные, не утолщены. Нормокинез.
Аортальный клапан 3х створчатый, створки тонкие, не изменены, подвижность сохранена. На створках пат.образований нет, PG на аортальном клапане 3ьь.рт.ст. Регургитация не определяется.
Левое предсердие 2.1х2.4 см, в его просвете дополнительных эхосигналов не выявл., устья легочных вен не расширены.
Митральный клапан створки незначительно утолщены, фрагментами гиперэхогенные, дискордантные. На створках пат.образований нет. Регургитация 1 степени.
Правое предсердие 2.2х2.5см, в его просвете доп.эхосигналов не выявлено.
Трикуспидальный клапан створки неск-ко утолщены, фрагментами гиперэхогенные. На створках пат.образований нет. Регургитация 1-2 ст.
Межпредсердная перегородка дефект в области овального окна до 0.35см.
Легочная артерия 1.2см на уровне фиброзного кольца. ОАП до 0.15см.
Клапан легочной артерии створки тонкие, не изменены, PG на КЛА 7мм.рт.ст., систолическая скорость кровотока 1.4 м/с, регургитация 1 ст.
Правый желудочек 1.5 см в приточном отделе из апикального доступа, в В-mode. Толщина миокарда правого желудочка 0.3 см. Выходной отдел 1.3см, поток в нем ламинарный.
Расчетное давление в правом желудочке (по трикуспидальной регургитации) 26-28 мм.рт.ст.
Левый желудочек: КДР 2.7см, КСР 1.6см, УО 23мл, ФВ (Teichholz) 62%, ФУ 36%, ЧСС 98 уд/мин, МЖП (д) 0.5см, ЗСЛЖ (д) 0.5 см.
Межжелудочковая перегородка мембранозный приточный дефект до 0.65 см.
Зоны диссинергии не выявлено.
Листки перикарда неравномерно утолщены, в перикарде жидкость по контуру до 0.2см.
Тип наполнения левого желудочка промежуточный.
Тип выброса из левого желудочка нормокинетический.
Заключение: ООО, мембранозный ДМЖП, ОАП, признаки кардита. Отрицательная динамика в сравнении с октябрем 2009г.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
вам надо обратиться к детским кардиохирургам. Вам нужна операция одномоментной коррекции ООО,ДМЖП,ОАП

В СПБ выполняет такие операции Любомудров