ГИПЕРТРОФИЧЕСКАЯ КАРДИОМИОПАТИЯ

№683901 гипертрофическая кардиомиопатия
Валерий Муж., 32 лет. Украина Харьков
КАРДИОМЕТРИЯ,см

ЛП-5.6 КДРлж-4.2
ТЗСЛЖД-1.7
ПЖ-2.3
ФВ%-59

D АОРТЫ-4.1
КСРлж-2.9
ТМЖПД-4.6
П.П-4.4
ММлж(г)-577

СОКРАТИМОСТЬ МИОКАРДА

Передняя стенка ЛЖ норма
МЖП норма
Верхушка норма
Боковая стенка ЛЖ норма
зАДНЯЯ СТЕНКА ЛЖ норма
сВОБОДНЫЕ СТЕНКИ ПЖ норма

Створки митрального клапана средней эхогенности, движутся разнонаправленно, имеется передне-систолическое движение ПСМК, в диастолу PGmax 1.3 mmHq,обратный кровоток отсувствует. Створки аортального клапана средней эхогенности раскрытие полное, обратный кровоток отсувствует.
Створки трикуспидального клапана-----------------обратный кровоток 1+
Створки клапана лёгочной артерии средней эхогенности в систолу PGmax 4.0 mmHq признаков лёгочной гипертензии нет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

асимметричная гипертрофия перегородочных сегментов ЛЖ (толщина стенки до 46 мм) и прилегающих отделов ПЖ ( толщина стенки до 11мм) с обструкцией выходного тракта ЛЖ (в систолу PGmax 60mmHq) дилатация предсердий гидроперикард(сепарация листков перикарда у ЗСЛЖ в диастолу 5.6мм)
Стенки аорты средней эхогенности корень аорты расширен
Жидкость в перикарде- небольшое количество
Дополнительные структуры отсувствуют.
Подскажите пожалуйста что делать? Вечерами перебои синкопы постоянно неделю назад были перебои где то секунд 5 в плоть до потери сознания потом прекратились поднялось давление со 120 на 80 до 170 на 120 состояние было ужас с часа ночи до 6 утра растирал себя мокрым холодным полотенцем и понимал что если остановлюсь то всё. В 2010 зимой была потеря сознания. Днём чувствую себя хорошо конечно без нагрузок,а по вечерам страшно принимать горизонтальное положение. Постоянно держу себя под контролем в случае сильных перебоев делать какие то движения чтобы отвлечься.И вот после вот последнего случая с давлением состояние стало намного хуже особенно по вечерам при наклоне чувствую боль в сердце. Днём вообще ничего не чувствую никаких перебоев нет. Особенное внимание хочу подчеркнуть после еды начинаются перебои после еды становится очень плохо. Принимаю Атаканд, Локрен, Дизопирамид
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Консультироваться с кардиохирургом.