РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭХОКГ.

№906838 Рекомендации по результатам ЭХОКГ.
Elena Жен., 55 лет. Россия М.О.
Здравствуйте! Прошу прокомментировать результаты обследования ЭХОКГ. Врач УЗИдиагностики отметил, что нужна консультация кардиохирурга, тк аортальная регургитация уже ближе к 3-ей степени..что очень плохо. Меня , в основном, немного беспокоит пульсация в ушах.. Давление условно в норме, холестерин повышенный.. (статины пока не пью). Стараюсь вести здоровый образ жизни. Меня интересует, как срочно обращаться к кардиохирургу? Прогноз, примерный? Дальнейшие грамотные действия? Спасибо, всего доброго!
ПРОТОКОЛ ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
14 марта 2016 годауД]мин.

Корень аорты 3,3 см., восходящая аорта 3,6 см., дуга аорты 3,2см. Стенки уплотнены, гиперэхогенны. Фиброзное кольцо 2,0 см., кальцинировано, открытие створок 2,4 см.
Створки клапана уплотнены, утолщены, несколько деформированы.
Градиент пиковый 8,4 мм. рт. ст., средний 3,8 мм. рт. ст. Регургитация регистрируется умеренной степени тяжести, РНТ 240 —258 мс (фото). i. соntгасtа 4 мм. Поток не ускорен, ламинарный.

Левое предсердие не расширено: 3,9 см, (4,ЗхЗ,4 см), объем 41 мл.

Левый желудочек не расширен: КДР 4,5 см КДО 93 мл. КСР 2,8 см КСО 30 мл.

Толщина миокарда: МЖП 0,9 см, ЗС 1,0 см, ММ ЛЖ 99 г. ИММ ЛЖ 52 г/м2.
Миокард на видимых сегментах не утолщен, активен
ФВ 67 % ФС 38%

Митральный клапан с уплотнением ФК. Створки уплотнены, движение разнонаправленное. Градиент пиковый 2,1 мм рт ст. Е/А 1,2
Регургитация 1 степени.
Правое предсердие: 4.4х3,4см Объем 30 мл. ВТПЖ 3,0 см.
Базальный отдел правого желудочка 3,3 см.

Трикуспидальный клапан: градиент пиковый 1.1 мм.рт.ст.
Трикуспидальная регургитация 1 степени. Градиент ТР 7 мм.рт.ст. Конечно-систолическое давление в ЛА 12 мм.рт.ст.

Легочная артерия: ствол 2,6 см, средний градиент 1,3 мм.рт.ст. Легочная регургитация 1 степени. НПВ в устье 1,7 см, коллабирует на вдохе более, чем на 50%.

Сепарация листков перикарда в диастолу без особенностей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ЭХО-признаки атеросклеротических изменений аорты, кальциноза ФК, уплотнения и утолщения створок АО клапана с развитием аортальной регургитации умеренной (II) степени выраженности. Камеры сердца не расширены. Миокард на видимых участках не утолщен, активен. Глобальная систолическая функция хорошая. Расчетное давление в легочной артерии нормальное. Расслабление миокарда не замедленно. Полость перикарда без патологической жидкости.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиохирург, вероятно, сейчас не нужен. Нужен квалифицированный кардиолог для определения тактики, включая комплексное поддерживающее лечение.